Los 694
Prunkvoller Messkelch im gotischen Stil
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.600 €
Bourdan, Gent, datiert 1898H. 23,5 cm
Silber, vergoldet, gravierte Emailplaketten mit Heiligendarstellungen und Glassteinbesatz. Reicher Reliefdekor. Die Kuppa wohl aus vergoldetem Metall, graviert. Am Boden graviert "AB 1898", Firmenzeichen, Modellnr. "1898 19" und Feingehalt "900". Ca. 863 g. Etwas berieben.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.