Los 694

Prunkvoller Messkelch im gotischen Stil

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

Bourdan, Gent, datiert 1898
H. 23,5 cm
Silber, vergoldet, gravierte Emailplaketten mit Heiligendarstellungen und Glassteinbesatz. Reicher Reliefdekor. Die Kuppa wohl aus vergoldetem Metall, graviert. Am Boden graviert "AB 1898", Firmenzeichen, Modellnr. "1898 19" und Feingehalt "900". Ca. 863 g. Etwas berieben.
Sammlung Siegfried Claßen, Köln.